ДК разменял шестой десяток

00:00, 11 декабря 2004

В Обнинске праздник - Дом культуры Физико-энергетического института отметил вчера 50-летие.

В планах праздника было награждение работников ДК почетными и благодарственными письмами от городских и областных властей, а также от ФЭИ. Особое внимание уделили старейшим сотрудникам, таким как Александр Александрович Пожарский - ветеран войны, Почетный гражданин Обнинска, руководивший оркестром народных инструментов, когда ДК еще не был построен.

Как мы узнали, созвонившись с Домом культуры ФЭИ, он был основан почти одновременно с первой в мире атомной электростанцией. Правительство страны придавало большое значение культурной жизни города науки, и в программе каждую неделю были столичные звезды. ДК установил дружеские отношения с Театром имени Вахтангова, а первым руководителем вокального коллектива стал солист Большого театра Борис Шопенко. А 20 лет назад полуподвальное помещение перестроили в органный зал. К сожалению, сейчас маленькое помещение себя не окупает, но электрический орган в порядке, и, возможно, в скором времени любители услышат его снова.

За годы преобразований ДК не только не растерял своего потенциала, но и приумножил его. Сейчас при ДК действует девять коллективов, имеющих статус народных. Среди них - оркестр русских народных инструментов Александра Пожарского, ансамбль бального танца «Ангажемент», детский театр балета «Подснежник» и другие. Кроме того, здесь действует три общественных клуба, в том числе старейший в области клуб ветеранов ФЭИ. А старейшему джазовому клубу, который возглавляет Алексей Баташов, скоро исполнится 25 лет.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ