Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
12 апреля состоится премьера документального фильма «Обнимая мир», посвященного великому советскому летчику-космонавту, Герою Советского Союза Юрию Гагарину, сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.
Показ откроет V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» и будет приурочен ко Дню космонавтики.
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. В основе фильма – архивные кадры мирового турне Юрия Гагарина «Миссия мира», интервью с космонавтами и работниками космической отрасли, а также рассказ об уникальной задаче Международного фонда «Диалог Культур – Единый Мир». Дважды Герой Советского Союза, 55-й советский космонавт Александр Александров поделился своей реакцией на первый полёт человека в космос, гагаринскими традициями и личным опытом покорения космоса. Старшая дочь Юрия Алексеевича Елена Гагарина в интервью съемочной группе фильма рассказала, каким её отец был вне своей космической карьеры, как семья проводила время вместе, как она узнала про то, что её папа первый космонавт и другие малоизвестные факты и воспоминания из детства.
Также в фильм вошли интервью с лётчиком-космонавтом из первого отряда космонавтов СССР, дважды Героем Советского Союза Борисом Волыновым, лётчиком-космонавтом России, Героем России Олегом Артемьевым, космонавтом-испытателем Андреем Федяевым, начальником ЦПК имени Гагарина Максимом Харламовым и директором музея ЦПК Натальей Талановой.
Проект «Обнимая мир» не только напомнит зрителям о полёте Юрия Гагарина, но и расскажет о том, что базовые ценности совпадают у представителей самых разных стран и народов, о том, как важно ценить многообразие мира и о том, что диалог культур – путь к балансу и гармонии на планете.
Читайте также: На кинофестивале «Циолковский» в Калуге покажут более 40 анимационных картин из 17 стран.