Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
Вчера в Оптиной пустыни начался духовно-просветительский проект «Дни Достоевского в Оптиной пустыни 2023».
Он проходит с 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Центральным событием первого дня фестиваля стало открытие памятника Достоевскому у стен монастыря. На церемонии было предложено несколько интересных и значимых инициатив, призванных сделать Дни Достоевского постоянно действующим проектом.
Так председатель Императорского Палестинского Общества Сергей Степашин предложил проводить в эти дни общедоступные «достоевские» чтения. А любимец питерской театральной публики, Народный артист России Сергей Мигицко после своего блистательного приветственного выступления предложил в будущем организовать и проводить ежегодный театральный фестиваль на площадке у памятника великому писателю. Более того, артист отметил, что театр Ленсовета, где он служит, имеет в своем репертуаре спектакль по «Бесам» Достоевского и готов им открыть такой фестиваль. Если эта инициатива будет реализована, то Козельск получит помимо «Оптинской весны» еще одно постоянное творческое событие всероссийского масштаба.
Инициативу артиста нашему корреспонденту прокомментировал губернатор Владислав Шапша.
«Блестяще! Это будет реализовано – сто процентов!»,
- ответил глава региона.
Игорь Гусев.