Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
143 жителя региона пострадали от укусов клещей за минувшую неделю, из них 16 — дети. Такие данные опубликовало управление Роспотребнадзора по Калужской области.
За медицинской помощью обращались в Калуге, Обнинске, Малоярославецком, Людиновском, Кировском, Бабынинском районах. Также единичные случаи укусов зарегистрированы в Барятинском, Боровском, Мещовском, Дзержинском, Юхновском районах. В 26 экземплярах клещей, проверенных в лаборатории, выявлен иксодовый боррелиоз.
Сдать клеща на исследование можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области». Это необходимо сделать для раннего и своевременного обращения к врачу и проведения антибиотикотерапии в случае положительного результата исследования инфицированности клеща, напоминают в управлении Роспотребнадзора. Исследования проводятся по адресу: г. Калуга, ул. Баррикад, д.181 с 8-00 час. до 16-00 час. (обеденный перерыв с 12-00 до 12-30) без выходных и праздничных дней. Справки по телефонам (4842) 55-01-09.