На портале «Госуслуги» появился новый сервис – онлайн-запись на приём к нотариусу

10:52, 06 апреля 2023

Записаться к нотариусу можно онлайн на портале «Госуслуги». Сервис бесплатный.

Такая возможность появилась для 6 пилотных регионов: Калужской, Белгородской, Ивановской, Ростовской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Алтайского края. В будущем к сервису присоединятся другие субъекты страны.

Как записаться.

На это потребуется всего несколько минут. Нужно зайти на портал «Госуслуги» под своей учетной записью и выбрать нужное нотариальное действие (например, удостоверение договора дарения или согласия на продажу имущества). Далее «Госуслуги» подскажут, какие документы потребуются для приёма. Пользователь может сразу прикрепить их копии и отправить на предварительную проверку нотариусу. Если что-то не так, уведомление от нотариуса поступит в личный кабинет.

Далее нужно выбрать нотариуса, дату, время приёма и записаться. Само нотариальное действие оплачивается при приёме у нотариуса по установленным законом тарифам.

На приёме пользователь также по желанию может попросить нотариуса прислать результат услуги в свой личный кабинет в электронном виде. В скором времени такое взаимодействие позволит запускать новые цифровые услуги в этой сфере.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Калужской области.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ