По программе социальной догазификации в Людиновском районе запустили более 80 объектов в 2022 году

11:59, 09 февраля 2023
Фото: Сергей Лялякин.
Фото: Сергей Лялякин.

Трём абонентам «голубое топливо» поставили уже в январе нового года.

По словам директора филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Людинове Юрия Ларина, от жителей города и района в прошлом году ими было принято 146 заявок на подведение газа по программе социальной догазификации. Десяти заявителям пришлось отказать из-за отсутствия документов на собственность на дом или земельный участок, что является обязательным условием участия в программе. С предприятием было заключено 118 договоров, газопровод был построен до границ 96 участков, 81 объект запущен в эксплуатацию. Осталось отработать 33 заявки.

«Из СМИ я узнала о реализации программы социальной догазификации и на семейном совете решили подвести газ к дому моей бабушки в деревне Романовка. Подали в горгаз заявку, заказали проектно- сметную документацию, взяли техусловия. Мы не ожидали, что компания сработает настолько оперативно: всего за месяц оформили все документы, и по договору газовики протянули газопровод до границы земельного участка. Дальше прокладывали трубу самостоятельно. Но подключали оборудование, проверяли фланцевые соединения и дымоход специалисты. Сделали всё качественно, оперативно. В целом, их услуги обошлись недорого – в районе 10 тысяч рублей. Правда, пока подключили к газу только кухонную плиту. Отапливать дом продолжаем дровами. Вместе с бабушкой не готовы пока расстаться с русской печью! Но если надумаем, – достаточно будет изменить техусловия, навесить котёл и отопительные радиаторы. Газ-то у нас теперь есть! Каждое лето мы с детьми проводим на свежем- воздухе в деревне и очень рады, что стали участниками программы социальной догазификации»,

- поделилась Валентина Литвинова.

Социальная программа продолжает действовать, и теперь по ней можно газифицировать не только индивидуальные домовладения, но и социальных объектов. В Людинове таких учебных заведений, медицинских и иных учреждений нет. На селе новые модульные ФАПы отапливаются за счёт электричества. По идее, они могут стать участниками программы, но пока заявок в филиал АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Людинове не поступало.

По словам директора филиала Юрия Ларина, заметно снизилась активность и среди населения. Возможно, на решение некоторых потенциальных абонентов повлияла информация о том, что отменён установленный ранее срок действия социальной программы. Она стала бессрочной, так что времени на обдумывание вопроса и принятие решения стало гораздо больше.

Олеся Зиновьева.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ