Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
МЧС России подвело итоги конкурса «Лучшая государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС)». Он проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».
Работа инспекций оценивалась по ряду показателей. Это и профилактика несчастных случаев на водных объектах, учет и освидетельствование пляжей, стоянок маломерных судов, переправ, организация работы по регистрации маломерных судов, укомплектованность подразделения.
Первое место заняла Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области. Второе у инспекции из Краснодарского края. «Бронза» конкурса ГИМС у Калужской области.
В Калужском регионе только рек более двух тысяч. Нынешним летом инспекторы, а их в подразделении 12, провели более 1700 патрулирований на водных объектах. В этом им помогают катера и моторные лодки, гидроцикл, автомобили, судно на воздушной подушке «ХИВУС» За последние пять лет в области вдвое сократилось количество происшествий. 36 пляжей зарегистрировано в ГИМС.
Сейчас, когда близится период ледостава инспекторы проводят профилактические беседы с рыбаками, ведь многие спешат порыбачить по первому льду, что может закончится плачевно. Также сотрудники ГИМС проверяют наличие запрещающих и предупредительных знаков, которые будут информировать об опасности в зимний период.
Читайте также: Новую программу преподавания ОБЖ для 10-11 классов внедрят в школах со следующего года.