Проект регионального бюджета прошел процедуру публичных слушаний

18:17, 10 ноября 2022
Фото: zskaluga.ru.
Фото: zskaluga.ru.

Проект регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024, 2025 годов прошел процедуру публичных слушаний.

Основные параметры областной казны обозначила министр финансов Валентина Авдеева. По ее словам, в 2023 году доходы составят 71 млрд 937 млн рублей. Общий объем расходов прогнозируется в размере 75 млрд 162 млн рублей. Социальные расходы составят 47 млрд 796 млн рублей. Это 64 процента от общей суммы. На реализацию нацпроектов заложено 11 млрд 934 млн рублей.

На программу «Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области» выделят 17 млрд 997 млн рублей. Продолжится расширение сети образовательных организаций. Новые школы появятся в Калуге на улице Ермоловская и в Обнинске в микрорайоне Заовражье. Будут заключены концессионные соглашения на строительство школы в Людиново и двух школ в Калуге в микрорайонах Байконур и Комфорт Парк.

На реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения в Калужской области» предусмотрено 11 млрд 545 млн рублей. На модернизацию первичного звена здравоохранения заложено 643 млн  рублей. Кроме того, предусмотрены средства на строительство поликлиники на Правобережье в Калуге за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов, предоставляемых из федерального бюджета. В сумме это 586 млн рублей. 196 млн рублей запланированы на строительство двух больниц в Людиново и Козельске в рамках концессионного соглашения. На обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами предусмотрен 1 млрд 592 млн рублей.

По программе «Социальная поддержка граждан в Калужской области» предусмотрено 7 млрд 19 млн рублей. Большая часть этих средств - 4 млрд 169 млн рублей – выплаты, пособия и компенсации льготным категориям граждан. На обеспечение жильем многодетных семей выделят 175 млн рублей.

На госпрограмму «Семья и дети Калужской области» планируется направить 5 млрд 595 млн рублей, в том числе на обеспечение социальных выплат, пособий, компенсаций детям и семьям с детьми – 5 млрд 172 млн рублей.

Расходы на реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта в Калужской области» составят 1 млрд 472 млн рублей.

На «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области» заложен 1 млрд 943 млн рублей.

Расходы на дорожную отрасль составят 6 млрд 849 млн рублей.

Продолжится реализация программы инициативного бюджетирования. На нее запланировано 250 млн рублей, из которых 50 млн пойдет на развитие молодежного направления – реализацию школьных инициатив.

Валентина Авдеева подчеркнула, что бюджет позволит в полном объеме выполнить все социальные обязательства.

zskaluga.ru

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ