Традиционные костюмы Калужского края заносят в электронный каталог

12:03, 24 августа 2022

Этнографический проект «Народный костюм Калужского края» охватывает все больше сел и деревень. В фотосессиях участвуют местные жители, которые меняют современную одежду на рубахи и поневы, кроссовки – на лапти.

По мнению организаторов проекта,  калужский традиционный костюм не достаточно известен и широкой публике, и профессионалам. Хотя он является одним из самых интересных и архаичных русских костюмов.

«Я один из учредителей туристического комплекса «Юхновград». Когда создавали наш этнографический музей, мне попался калужский костюм,  я испытал  культурный шок и просто влюбился в него. Хотим сделать не только картинки с описанием, но и снабдить каждый костюм информацией, интересной обычному читателю, – как он бытовал»,

- рассказал Алексей Кузнецов, куратор проекта.

Он долгое время собирал костюмы разных районов области. Родилась идея создать онлайн-коллекцию костюмов – и тех, которые уже есть в музее, и тех, что собраны и сохранены по разных уголках региона. Также в рамках проекта планируется выпустить печатный каталог, проводить выставки.

С ноября прошлого года путешествует по калужским деревням команда проекта -  Алексей Кузнецов, руководитель этнографического музея «Юхновград», этнографы Наталия Моисеенко и Михаил Силаев, фотограф Дмитрий Счеславский.  По оценке куратора Алексея Кузнецова, выполнили процентов 50 работы. Увидеть все воочию и открыть для себя калужский традиционный костюм с его локальными особенностями уже можно на сайте.

Как работает этнографическая экспедиция, наши журналисты смогли увидеть в деревне Якимово Кировского района.

Фотосессия в костюмах прабабушек

Этнографический проект «Народный костюм Калужского края» приехал в деревню Якимово Кировского района. Участницы фольклорного ансамбля «Беседушка» Якимовской библиотеки знакомили гостей с местными традициями. Оказалось, что элементы традиционного костюма в деревне носили до 50-60 годов прошлого века. В военное лихолетье, когда район был в оккупации, сундуки с лучшими нарядами в землю зарывали. 

Светлана Малявская

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме



Новости ВРФ