Владислав Шапша проконтролировал ход реализации программ в сфере строительства

19:58, 21 июля 2022

21 июля в Калуге губернатор Владислав Шапша провел рабочее совещание со своим заместителем Ольгой Ивановой, министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеславом Лежниным, Городским Головой Калуги Дмитрием Денисовым, руководителями профильных управлений министерства строительства и ЖКХ региона.

Губернатор обсудил основные вопросы функционирования строительной отрасли на территории области.

Предоставление жилья детям-сиротам стало первым вопросом повестки. По данным регионального минстроя, в этом году для детей-сирот будет в целом приобретено и построено 111 квартир. Рисков невыполнения программы нет, ее мероприятия выполняются с опережением. В настоящее время 71 квартира уже приобретена. В 2023 году будут приобретены различными способами еще 112 квартир.

Следующий вопрос, информацию по которому попросил предоставить губернатор, - завершение строительства проблемных объектов. По данным на 1 января 2022 года, в единый реестр проблемных объектов был включен 21 многоквартирный дом. В настоящее время осталось 12. За прошедшее с начала года время девять уже исключены из реестра. По предварительной информации, еще два объекта будут исключены до конца года. Вероятность появления новых обманутых дольщиков оценивается как не высокая. Завершение строительства многоквартирных домов находится на личном контроле руководства строительной отрасли и контролирующих органов.

В графике идет переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В 2022 году в области должно быть переселено 2390 человек. В настоящее время новые квартиры уже получили 1910. Рисков невыполнения программы также нет.

В 2022 году федеральный Минстрой увеличил плановые показатели по вводу жилья. Первоначальный региональный план – 862,1 тыс. кв. метров, увеличен до 870 тыс. кв. метров. По сведениям Росстата, на 1 июня 2022 года на территории области за счет всех источников финансирования уже построено 426,6 тыс. кв. м. жилья. Это 165,4 процентов к аналогичному периоду прошлого года и 50,5 процента от планового значения 2022 года. Из них индивидуальными застройщиками построено 329,9 тыс. квадратных метров жилья. В области по 87 действующим разрешениям на строительство 66 застройщиков строят 127 многоквартирных домов.

В 2022 году с опережением графика завершится реконструкция северного въезда в Калугу. Новая трасса с четырёхполосным движением будет полностью введена в эксплуатацию с освещением, тротуарами, благоустроенной придорожной территорией.

Отдельное внимание было уделено реализации программы «Чистая вода», в рамках которой строятся станции очистки воды. 

Пресс-служба правительства Калужской области.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ