Платформа YouTube продолжает оставаться опасной для детей

11:43, 18 июля 2022

Считается, что YouTube имеет определенные механизмы отсеивания видео, однако их избирательность и неизвестный принцип работы вызывают огромное количество вопросов, особенно в том, что касается информационной безопасности детей.

Эффект от воздействия YouTube на детскую психику изучался экспертами. Выводы неутешительны – хостинг был признан источником растущей тревоги и проявлений недопустимого сексуального поведения у детей младше 13 лет.

Во многом это происходит от того, что пользователи YouTube, ищущие развлекательный и образовательный контент для своего ребенка, часто дают возможность ему самостоятельно изучать видеохостинг. Но, к сожалению, модерация платформы не оправдывает этого доверия. Она не удаляет запрещенную информацию и позволяет юной аудитории с легкостью находить фейки, видео с нецензурной лексикой, сомнительные «челленджи», сцены насилия. Этот и иной контент потенциально опасен как для самого ребенка, так и для его окружения.

Хотя у платформы есть отдельный сервис для детей YouTube Kids, однако и там эффективность фильтрации контента сомнительна. Отмечалось, что юная аудитория получала в рекомендации видео про употребление наркотиков, огнестрельное оружие и отбеливание кожи. Подобный контент может нести прямую угрозу для детской безопасности.

Поэтому не случайно, что Лига безопасного интернета неоднократно обращалась в различные правоохранительные органы, в том числе, и Генеральную прокуратуру с просьбой пресечь распространение на YouTube  различных экстремистских материалов и практических инструкций, которые могут быть легко доступны детям.

«Отсутствие контент-фильтрации, модерации контента приводит к тому, что дети сталкиваются с запрещенной информацией, откровенно нецензурными высказываниями, непристойными сценами. В последнее время к этому добавилось большее количество фейковой информации. К сожалению, все это легко доступно и влияет на психику детей. Думаю, что любой здравомыслящий человек никогда не захочет, чтобы его ребенок попал под влияние негативного контента. Будьте внимательны, когда ваши дети пользуются ресурсами YouTube, проверяйте используемый контент и, главное, учите детей информационной безопасности и критическому осмыслению получаемой информации»,

— говорит Оксана Милованова, председатель Общественной палаты Калужской области, директор школы №13 Калуги.

Еще больше вопросов к YouTube относительно модерации контента с учетом возраста потенциального зрителя появилось после начала специальной военной операции на Украине. Хостинг принял откровенно прозападную точку зрения, продвигая видео со «зверствами» войск РФ и блокируя аккаунты российских СМИ, причем подобная информация попадается не только взрослым, но и детям. Причем, часто  это делается через рекламу. По данным Роскомнадзора, такие сообщения содержат дезинформацию, которая призвана формировать у российской интернет-аудитории искажённое восприятие ситуации.

В связи с этим ведомство потребовало от видеохостинга YouTube прекратить распространять на территории РФ фейки "политического характера" о спецоперации на Украине через рекламу.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ