Ушёл из жизни знаменитый калужский садовод Владимир Морозов

10:03, 18 июля 2022
Фото: КГВ Инфо.
Фото: КГВ Инфо.

16 июля скончался почётный агропромышленник России Владимир Николаевич Морозов. Знаменитый калужский садовод ушёл из жизни на 92-м году жизни.

Морозов был одним из самых известных сортоиспытателей страны. Через его руки прошли сотни сортов груш, абрикосов и яблонь. На его труды ссылаются известные академики.

Примечательно, что сам Владимир Николаевич не имел сельскохозяйственного образования и никогда не работал в агропроме. Свои заслуги калужанин заработал трудясь на приусадебном участке в деревне Люблинка Дзержинского района.

Калужанин по праву считается одним спасителей знаменитого национального парка «Угра».  В 1986 году там начали вырубать многолетние дубы и сосны. Владимир писал в министерства, выступал по радио и находил единомышленников. В итоге вырубку прекратили в 1991 году, а в 1998 году территорию парка поместили под охрану. Впоследствии Морозова единственного в Калужской области наградили знаком «За охрану природы России».

В прошлом году Морозов отметил 90-летний юбилей. Его наградили медалью «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени. Тогда же Владимир Николаевич презентовал книгу «Воспоминания старого калужанина», повествующую о детстве автора, оккупации Калуги немецко-фашистскими захватчиками в 1941 году, развитии в Калуге велоспорта и появлении цветной фотографии. 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ