Очистка Яченского водохранилища не доставит жителям Калуги больших неудобств

14:35, 22 июня 2022

Расчистка дна Яченского водохранилища Калуги в минимальной степени потревожит граждан. В этом заверили представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, городской управы и фирмы-подрядчика на пресс-конференции, прошедшей сегодня, 22 июня.

Контракт на расчистку водоёма уже заключили. Последние несколько лет водохранилище цветёт, а на дне скопились отложение ила. Стоимость работ по очистке составит 305 миллионов рублей.

 По словам исполнительного директора компании-подрядчика Дмитрия Баршина, донные отложения будут доставать земснарядом, перекачивать их в карты намыва в районе Подзавалья.

«Движение техники по набережной водохранилища осуществляться не будет. Мы всё будем вывозить автомобилями, которые находятся в общегражданском обороте. Они поедут по объездным дорогам. Никто через центр города ездить не будет»,

— отметил он.

Чтобы не мешать спортсменам, работы будут согласовывать с графиком тренировок. Тем не менее неприятный запах иловых отложений, которые будут доставать со дна, калужан попросили потерпеть.

«Наше министерство с 2007 года занимается расчисткой водных объектов. Жалобы на запах иловых отложений не поступали ни разу. Но просим горожан потерпеть некоторые неудобства. Мы делаем это на благо Калуги и её жителей»,

— сказала заместитель регионального министра природных ресурсов и экологии Галина Федулова.

Напомним, двумя днями ранее в Калуге заключили контракт по расчистке Яченского водохранилища. Водоёмом займётся ООО «Тандем проект», имеющее опыт реализации подобных проектов. Работы будут проводить в течение трёх лет.

В тему: Илом со дна Яченского водохранилища засыплют мусорный полигон

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ