В калужском лицее открыли мемориальную доску в честь погибших выпускников

12:58, 20 мая 2022

20 мая в лицее № 36 города Калуги состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь погибших на Северном Кавказе выпускников учебного заведения – Сергея Евдокимова и Вячеслава Демушкина.

В церемонии приняли ученики и преподаватели лицея, ветераны боевых действий, депутаты Городской Думы и Законодательного Собрания области, а также мама Вячеслава Демушкина – Татьяна Александровна.

Портреты героев будут напоминать сегодняшним лицеистам об их предшественниках, которые отдали свои молодые жизни, защищая безопасность России. Оба калужанина принимали участие в боевых действиях в Чеченской республике.

Рядовой Вячеслав Дёмушкин 8 марта 1996 года во время боя с бандитами был захвачен в плен и расстрелян. Посмертно награжден медалью «За отвагу».

Колонна полка, в составе которой следовал автомобиль Сергея Евдокимова 16 апреля 1996 года попала в засаду боевиков под командованием Хаттаба. В завязавшейся перестрелке наш земляк погиб от пули вражеского снайпера. В общей сложности в том кровопролитном бою у селения Ярыш-Марды погибли семеро калужан. Рядового Евдокимова наградили орденом Мужества посмертно.

Фото: Сергей Лялякин.

«Вы каждый день будете проходить мимо этой мемориальной доски. Я вас попрошу: остановитесь на секунду, замедлите шаг, всмотритесь в эти лица. Проникнитесь уважением и гордостью за то, что ваши земляки с честью и достоинством исполнили свой воинский долг. Помните о них, чтите память и будьте похожи на них. Будьте готовы в сегодняшний непростой обстановке тоже выступить на защиту нашего Отечества»,

- обратился к ребятам председатель правления Калужского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Игорь Серегин.

Фото: Сергей Лялякин.

Татьяна Дёмушкина поблагодарила организацию «Боевое братство» и педагогов лицея за воспитание детей в духе патриотизма и любви к своей Родине, сохранение памяти о подвигах ее сына и других защитниках России. Татьяна Александровна пожелала всем благополучия и мирного неба над головой

Взрослые и дети возложили цветы к мемориальной доске и почтили память погибших выпускников лицея минутой молчания.

Алексей Горюнов.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ