В Калуге открыли выставку «Дороги жизни»

15:59, 07 мая 2022
Фото: Наталья Луговая.
Фото: Наталья Луговая.

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов в Калужской областной филармонии принял участие в открытии выставки детского рисунка, посвященной 80-летию «Дороги жизни» через Ладожское озеро.

Экспозиция размещена в фойе второго этажа филармонии. На ней представлены двадцать работ, победивших в конкурсе, объявленном Советом Федерации осенью 2021 года. Каждая работа уникальна и создана с большой любовью и уважением к героям, отстоявшим Ленинград и блокадникам.

В центре внимания работ – машина полуторка – героический труженик и спаситель. Именно этот легендарный автомобиль стал символом «Дороги жизни». На нем тысячи ленинградцев были эвакуированы по льду Ладожского озера на «большую землю» в годы блокады. В обратном направлении в осаженный город на нем доставляли продукты для умирающих от голода жителей.

«Символично, что эта выставка открывается сегодня, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в канун дня Великой Победы.  В феврале, представляя эти работы на площадке Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что рисунки должны увидеть регионы. И вот работы победителей конкурса добрались до Калужской области. Пронзительные и трогательные, они напоминают о тех страшных событиях и жертвах, которые были принесены ради Великой Победы. Сегодня это очень важно, когда наша страна снова встала на борьбу с нацизмом, с этой чумой.
Благодарю своего коллегу, сенатора от Ленинградской области Дмитрия Василенко, инициатора создания этого конкурса. Пусть это нужное начинание будет продолжено»,

-сказал Анатолий Артамонов, обращаясь к присутствующим.

Участие в мероприятии также приняли заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев, депутат Государственной Думы РФ Ольга Коробова, представители областного правительства, руководители региональных подразделений федеральных органов власти.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ