Экономика России приспособилась к санкционному давлению

12:11, 22 апреля 2022
Фото: Алексей Сарлейский.
Фото: Алексей Сарлейский.

В связи с этим Центробанк начинает смягчать валютные ограничения.

Так, с 18 апреля разрешено покупать в банках наличную валюту, которая поступила в кассы начиная с 9 апреля 2022 года. Экономисты НИУ ВШЭ отмечают, что продажа валюты является логическим продолжением других послаблений Центрального банка — снижения процентной ставки сразу на 300 базисных пунктов и отмены комиссии на приобретение валюты в размере 12%. 

По словам профессора НИУ ВШЭ Евгения Когана, действия Центробанка позволили унять панику и нормализовать ситуацию, инфляция начала замедляться. Эксперт оценивает действия ЦБ как аккуратные. Среди действенных мер он называет снижение ставки и отмену комиссии за покупку валюты.

— «Мы хорошо помним, что ещё месяц назад с банковских счетов было оперативно снято порядка 7 трлн рублей. Уже к 20 числам марта, по словам председателя ЦБ, дефицит ликвидности упал в 2 раза, до 3,5 трлн рублей. То есть высокая ставка позволила людям, которые забрали деньги, задуматься и вернуть деньги в банки»,

— говорит Евгений Коган.

Доцент Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян отмечает, что политика ЦБ приспосабливает российскую экономику к санкционному давлению так, чтобы она показывала поступательное движение вперед.

«Все действия в экономике являются рациональными и направлены на достижение экономической сбалансированности, а в коммерческой деятельности — на получение прибыли. Действия Центрального банка России не являются исключением. ЦБ будет действовать всегда в соответствии с ситуацией, исходя из его обязанностей по Конституции в части сохранения стабильности национальной валюты»,

— говорит Эдуард Джагитян.

Губернатор Владислав Шапша, оценивая ранее стабилизацию состояния экономики в регионе, отметил, что Калужская область находится в пятерке регионов-лидеров по активности принимаемых мер поддержки экономики в условиях санкций.

«Региональная комиссия по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной стабильности была создана 1,5 месяца назад. Она работает в режиме онлайн. Новые решения, которые помогают нашему бизнесу, принимаются практически ежедневно. Сейчас в региональном пакете мер уже 52 позиции»,

- рассказал о принимаемых мерах по поддержке бизнеса губернатор.

В свою очередь заместитель управляющего Калужским отделением Банка России Лариса Захарова развеяла опасения жителей региона, связанные с обслуживанием карт и вкладов, а также работой платежных систем. Она отметила, что банковская система продолжает функционировать в штатном режиме, все услуги доступны, клиентам опасаться нечего.

«Банком России был предпринят ряд мер, которые позволили стабилизировать финансовую ситуацию в стране, нивелировать воздействие санкций и обеспечить бесперебойную работу нашей банковской системы. Поэтому ни банки, попавшие под санкции, ни прочие банки не сворачивают свою деятельность.

На территории Российской Федерации все они продолжают обслуживать население и бизнес в стандартных условиях. Банки обеспечивают проведение платежей, кредитование, прием вкладов под хорошие проценты. Банкоматы заполнены, наличных денег достаточно. Никаких проблем для граждан не существует. Бизнес тоже может беспрепятственно осуществлять свои расчеты», 

- рассказала заместитель управляющего Калужским отделением Банка России Лариса Захарова.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ