Роман Новиков: «Цифровой формат голосования в пилотных регионах показал, что на него есть спрос»

09:37, 14 февраля 2022

В конце января Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает единые правила проведения дистанционного электронного голосования для всех регионов и на выборах всех уровней.

По законопроекту оно будет проходить только с использованием ГАС «Выборы» или других сертифицированных государственных информационных систем. Документ также уточняет, что ДЭГ может проводиться с использованием региональных государственных информационных систем, прошедших сертификацию.

ЦИК РФ будет устанавливать требования к сертифицированным государственным информсистемам для онлайн-голосования.

Свое мнение о дистанционном электронном голосовании высказал кандидат филологических наук, доцент Роман Новиков:

«Цифровой формат голосования в пилотных регионах показал, что на него есть спрос. Напомню, что в прошлом году на выборах в Госдуму жители в Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях имели возможность проголосовать онлайн на федеральной платформе, а в Москве ДЭГ прошел на собственной платформе. Электронная явка на минувших выборах была солидная. Исходя из этого, можно сказать, что спрос на такой продукт есть. Повсеместное введение ДЭГ, считаю, может помочь решить извечную проблему как заинтересовать в голосовании молодежь. Они придут для начала посмотреть хотя бы на то, как все это работает. Дистанционное голосование при этом должно, на мой взгляд, не выходить за рамки действующего голосования, должен быть и контроль, и комиссии, и списки. И важно здесь учить работе членов УИК, ТИК, работать в новых реалиях. Важно, что Госдума услышала эти пожелания экспертов НОМ и членов Общественной палаты РФ и согласилась доработать законопроект с точки зрения наблюдения за ДЭГ».

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ