Калужские студенты почтили память жертв Беслана

12:37, 03 сентября 2021

3 сентября, в День солидарности борьбы с терроризмом, на площади факультетов Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского прошла акция памяти, посвящённая трагическим событиям 3 сентября 2004 года в Беслане.

Тогда в течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

- «Я благодарен всем, кто сегодня пришел на эту акцию памяти. Вы знаете, само это определение акция – оно не о чем не говорит. Ключевое и главное здесь – это память. Какими нужно быть мерзавцами, чтобы захватить школу, расстреливать женщин, детей, учителей… Таким нет оправдания. Я очень рад, что каждый год мы собираемся на этой площадке, вспоминаем те далекие события и чтим память тех, кто уже никогда не встанет с нами в один строй. Спасибо вам за это, помните это всегда. Терроризм - самая страшная угроза, которая есть сейчас в нашей жизни, но его можно победить»,

 - обратился к участникам акции ректор КГУ им. Циолковского Максим Казак.


Фото: Федор Орлов.

Почтить память погибших пришли директор Областного молодежного центра Константин Пархомин и председатель областной ветеранской организации Анатолий Исаченко.

Акция памяти завершилась минутой молчания, после которой студенты символически поделились водой с цветами в память о жертвах заточения, которым на протяжении трех дней не давали и капли воды.

Фёдор Орлов.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ