В Калужской области проводятся мероприятия по ликвидации очагов африканской чумы свиней и бешенства

13:41, 23 июля 2021

22 июля в Калуге в формате видеоконференции под председательством регионального министра сельского хозяйства Леонида Громова состоялось заседание специальной противоэпизоотической комиссии области.

Обсуждалась ситуация с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в Дзержинском районе.

По сообщению председателя комитета Сергея Соколовского, 20 июля в лесном массиве возле автодороги, ведущей к ранее выявленному очагу АЧС, в границах сельского поселения «Село Совхоз Чкаловский» обнаружен труп свиньи. На месте проведены ветеринарно-санитарные работы, труп животного был уничтожен там же путем сжигания. Пробы материала показали положительный результат на африканскую чуму свиней. В настоящее время оборудован дезбарьер на въезде в эпизоотический очаг, установлены информационные знаки.

Угрожаемая зона определена радиусом 5 км от очага, зона наблюдения – радиусом 10 км от границ угрожаемой зоны. В угрожаемую зону частично попадают территории Дзержинского и Бабынинского районов, в зону наблюдения – частично территории Дзержинского, Бабынинского, Юхновского районов и Калуга.

Отмечалось, что с начала июля это уже восьмой очаг АЧС, зафиксированный в регионе.

В ходе заседания также рассматривался вопрос о ситуации с бешенством на территории области. В этом году зарегистрировано семь очагов в пяти районах и Калуге. Бешенство обнаружено только среди диких животных.

По словам председателя комитета, 19 июля в адрес калужской городской ветстанции поступило сообщение о гибели дикой лисы в ЦРДЖ «Феникс». Животное в центр передал житель Калуги, который поймал его на своем приусадебном участке. Лабораторное исследование подтвердило бешенство. Проведена дезинфекция места обнаружения трупа лисы, вакцинированы все животные, содержащиеся в центре. Определен эпизоотический очаг – адрес организации, город Калуга и пригород объявлены неблагополучным пунктом. Ограничения введены на 60 дней.

Специалистам ветслужбы рекомендовано на неблагополучной территории проводить обход жителей для выявления у их животных бешенства и осуществлять вакцинацию.

Реализация мероприятий по ликвидации эпизоотического очага АЧС и предотвращению распространения возбудителя на территории области будет продолжена.

Пресс-служба правительства Калужской области.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ