Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
В связи с большим количеством вопросов, поступающих от населения, в региональном министерстве строительства и ЖКХ ещё раз подтвердили: строительство предприятия по переработке ТКО в Дзержинском районе отменяется. Вызвано это изменениями, внесёнными в постановление Правительства РФ и от 19.02.2015 № 138 «Об утверждении Правил создания охранных зон отдельных категорий особо охраняемых природных территорий, установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах таких зон» в редакции от 21.12.2018.
- Согласно пункту 11 устанавливается минимальная ширина охранной зоны государственного природного заповедника или национального парка - один километр, - пояснил заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов. - С учётом принятых изменений размещение «ЭкоТехноПаркаКалуга» на земельном участке, расположенном в муниципальном образовании сельское поселение «Село Дворцы» Дзержинского района Калужской области» теряет смысл. Поэтому принято решение об исключении данного объекта из региональной схемы обращения с ТКО.
Однако, подчеркнул замминистра, это не говорит о том, что на данной площади не может быть построено какое-либо предприятие, деятельность которого не будет связана с переработкой отходов.