Россия возвращается!

16:17, 03 декабря 2015

В Калуге говорили об исторической миссии нашего государства.

В течение двух дней в Калуге и Обнинске прошла Международная научная конференция «Миссия Православной империи». Участие в ней приняли видные современные учёные историки. Пленарное заседание конференции прошло 1 декабря в актовом зале КГУ имени К.Э. Циолковского. На следующий день конференция завершилась дискуссией за круглым столом в Обнинске. 

Сегодня не только за рубежом, но и в собственной стране есть необходимость кое-кому напомнить о месте России в мировой истории. После крушения Советского Союза за период политического, общественного и культурного безвременья выросло и сформировалось поколение молодых людей, не знающих своих исторических корней. Этому способствовал царивший в стране разброд. И наши зарубежные «партнёры», как мы их политкорректно называем, приложили усилия к формированию определённых стереотипов в сознании наших граждан.

Сломать стереотипы и мифы о нашей стране, сложившиеся под воздействием чуждой России пропаганды, – одна из заявленных целей прошедшего форума историков. Особенность конференции, причём принципиальная, состоит в том, что ее идея не спущена «сверху», это не госзаказ. Её задумали и провели простые люди, глубоко неравнодушные не только к прошлому, но и к будущему своей страны.

Россия отличается терпимостью по отношению к другим религиям, но православие остаётся её государствообразующей религией. Мы всё спорим по поводу национальной идеи. Да вот же она, говорят историки, берите. Главная миссия России на протяжении всех веков, что подтверждается ходом истории и научными исследованиями, – защита православия во всём мире. Чем не национальная идея?

Защищаться в силу обстоятельств России пришлось научиться, ведя постоянные войны с недружественно настроенными соседями: печенегами, татаро-монголами, шведами, поляками, литовцами – им несть числа. И каждое время выдвигало выдающихся полководцев, чьи имена остались для потомков безвестными. Потому что, как выразился профессор МГУ доктор исторических наук Дмитрий Володихин, они не писали мемуаров: «просто выходили на поле боя и дрались». Брали крепости, выигрывали сражения – «создавали государство, которое мы теперь называем Россия». К сожалению, сия участь постигла и российских полководцев Первой мировой войны, по случаю столетия которой и была организована конференция. Забыты, в первую очередь по соображениям политическим, – не в «той» войне участвовали, «империалистической».

Забытые полководцы Первой мировой – представители того же военного гения России, и будет справедливо перед лицом истории восстановить их имена для потомков. Развенчанию мифов, связанных с участием России в войне, которая в итоге привела к исчезновению великой православной империи, посвятила своё выступление представитель Фонда исторической перспективы Елена Рудая.

Ведя оборонительные войны за себя или в защиту союзных государств, Россия никогда не ставила перед собой захватнических целей. Её поведенческий мотив Елена Рудая определила краткой формулой: защищая чужой суверенитет, Россия защищает суверенитет собственный. История никогда не повторяется, но рождает аналогии. То, что происходит сегодня в Сирии, как раз и подтверждает формулу, выведенную Еленой Николаевной.

Своим суверенитетом Россия дорожит пуще, может, иного государства, потому что дался он ей ценой не просто большой, очень большой крови. А колыбелью российской независимости региональный министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин считает Калужскую область. Свою точку зрения он изложил, выступая с докладом на конференции.  Позицию Калугина полностью поддержал Дмитрий Володихин, отвесивший земной поклон Калужской земле прямо на сцене конференции. 

– Здесь по Оке в 1480 году проходил  рубеж обороны. И очень хорошо надо помнить, – сказал он, – что государство Россия за свою независимость крепко заплатило кровью своих сыновей, в том числе и на берегах Оки, в Калуге и её окрестностях.

 Россия меняется, этого нельзя не заметить. Стоящую перед российским обществом  задачу не участвовавшая в работе конференции, но обратившаяся к его участникам  письменно президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая сформулировала таким образом: вспомнить и сохранить религиозно-философские основы нашей культуры. Ибо они служат побуждением к историческому творчеству, вечному сопротивлению в мировой борьбе со злом.

Россия меняется. А на происходящие в нашей стране перемены циничная Европа смотрит, по определению Наталии Нарочницкой, «с той самой вольтерьяновской гримасой, которая в своё время и разделила Запад и Восток».

Организаторами конференции выступили министерство внутренней политики и массовых коммуникаций области, Фонд Владимира Храброго, КРПОО «Милосердие», КРО СКВРиЗ (Обнинское отделение), Российский институт стратегических исследований, Фонд исторической перспективы.

Николай Валенко.

 

Ирина Есинская, президент Фонда Владимира Храброго, одного из организаторов мероприятия:

Это первая конференция по такой глубокой и важнейшей теме не только на Калужской земле, но и в России.

Олег Калугин, министр информационной политики и массовых коммуникаций Калужской области:

Реальной точкой отсчета нашей православной империи стал 1480 год – Великое стояние на реке Угре. У нас есть все основания утверждать, что Калужская земля – родина российской независимости, родина российского суверенитета.

Никогда ранее - ни в монархический, ни в советский период проблема суверенитета нашей страны не стояла так остро, как сейчас. Именно поэтому нам необходимо отмечать 11 ноября (день, когда Ахмат покинул поле боя) как государственный праздник.  

 

 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ