Под лежачий камень вода не течёт

10:34, 18 апреля 2023

Юхновский предприниматель реконструировал ферму и приобрел скот с помощью регионального гранта

Несколько лет назад москвич, индивидуальный предприниматель Владимир ГОРИН оформил КФХ и юхновскую прописку. А в этом году хозяйство получило областной грант на развитие семейной фермы.

Как всё начиналось

Владимир Владимирович Горин приехал в Юхновский район семь лет назад. Поменял столичную прописку на юхновскую не спонтанно. Вернулся к истокам. Москвичом стал уже в зрелом возрасте, а юность провел в деревне. Еще подростком лихо управлял комбайном и всегда любил работать на земле.

У земли, которую купил и взял в аренду в районе, печальная судьба. Многие поля давно не обрабатывались и заросли лесом. Выпиливал, корчевал. Нанимал Калужскую МТС с тяжелой техникой (другая не справлялась). Из года в год возвращал к жизни гектар за гектаром (сегодня в пользовании хозяйства 1111 га земли). Сам с утра до ночи в поле. Пахал, культивировал, сеял. Как бы трудно ни приходилось, руки не опускал.

Ожила старая ферма

Первые годы о животноводстве не думал, хватало забот с землей. Но тот, кто работает, не останавливается на достигнутом. Да и заброшенные фермы бывшего колхоза им. М. Горького (д. Плоское) не давали хозяину покоя. Печальное это зрелище – пустующая ферма.

Первую Владимир Владимирович восстанавливал несколько лет назад. Перекрыл крышу, обустроил внутренние помещения насколько позволили средства. Сегодня здесь содержатся бычки на откорме (порядка 50 голов), телята, уже собственные.

Поодаль, под навесом, купленные прошлой весной ангусы, тоже успевшие обзавестись потомством. Эти телки достаточно агрессивные, и фермер держит их отдельно. Холода они не боятся, но заботливый хозяин сделал защищающий от ветра навес. Это тоже остов старой фермы, который он перекрыл еще три года назад. Теперь здесь хранится сено и стоят задиристые ангусы.

Важное решение

Первый опыт с животными вдохновил фермера. Да и урожаи с полей радовали. По заготовке кормов Владимир Владимирович всегда лидер в районе. Только в прошлом году получено 1282 тонны зерна!

Сено фермер заготавливает высшего качества. Закрывает силосную яму. Покупателей и на зерно, и на корма хоть отбавляй. А когда есть свои корма, можно содержать и свое стадо.

Оставалось решиться на важный шаг – капитальный ремонт второй фермы. Капитальный – потому что от старой остался только полуразрушенный скелет. А это колоссальные затраты.

Помощь пришла от областного министерства сельского хозяйства. В прошлом году Владимир Горин получил грант чуть более 9 миллионов на развитие семейной фермы. Сумма не столь велика в сравнении с тем, что пришлось вложить. Но она дала возможность купить животных. Иначе, как, шутя, замечает хозяин, стояла бы новая ферма пустая. А потому очень благодарен и минсельхозу, и руководству района за поддержку.

В январе на ферму завезли 100 нетелей голштинской породы. Строгий карантин не вводили: новоселы приехали не издалека. Хозяин купил их в Медыни, в животноводческом хозяйстве ООО «Калужская нива». Сегодня они полностью адаптировались, обжились, находятся под постоянным присмотром и получают должный уход.

Масштабный ремонт

С разрешения хозяина мы приезжали на ферму не раз во время ремонта. Объем действительно впечатляет.

Кровлю перекрыли заранее. Потом был небольшой перерыв. И средств не хватало, и текущие заботы отвлекали: полевые работы никто не отменял. Спустя некоторое время демонтировали полы и заменили на новые. Оборудовали стойла, провели освещение. Отремонтировали доильный зал, накопитель для животных перед дойкой и после, подсобные помещения. Сделали пристройку с душевыми, санузлом, комнатой отдыха и кабинетом заведующего фермой.

Робота не устанавливали. Решили обойтись широко распространенной в нашей стране и за рубежом универсальной системой доения «Елочка», которая обладает высокой производительностью в сочетании с низкими затратами и современными технологиями. Такой тип доения обычно применяют в хозяйствах, имеющих 150-200 голов дойных коров. Возможно, на фоне санкций это самое разумное решение. Министерство сельского хозяйства поддержало фермера в этом вопросе.

 

- Сегодня у нас очень горячая пора. Казалось, было много хлопот во время строительства, но, поверьте, сейчас не меньше. После того как завезли животных, отлаживали систему навозоудаления. На март-апрель распланировали отелы. Здесь все под контролем, у нас хороший ветеринар. Телята рождаются крепенькие. Все слава богу.

Постепенно начинаем доить. Уже порядка 40 коров доятся. Тоже возникали текущие проблемы. Отладили оборудование. Но, думаю, и этот этап прошли.

Активно готовимся к весенне-полевым работам. В хозяйстве трудятся два механизатора. Так что с осени обходимся без помощи МТС.

Спасибо всем за поддержку, будем стараться.

Владимир ГОРИН.

 

Татьяна Кондратьева 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ