Царица благословила

10:50, 20 декабря 2022

В областном центре соревновались ведущие торжественной церемонии бракосочетания

В конце минувшей недели в калужском Инновационном культурном центре прошел финал ежегодного традиционного, уже пятого по счету, смотра на лучшего ведущего церемонии бракосочетания в ЗАГСе области.

К финальному этапу были допущены пять сотрудников районных отделов из Людинова, Перемышля, Кирова, Мещовска и Сухиничей. Конкурс в этом году был посвящен 105-летию российского ведомства России, которое отмечалось 18 декабря.

Финалистки презентовали жюри свою творческую программу регистрации брака. Оргкомитет возглавляла начальник управления Варвара Антохина.

У всех участниц за плечами большой опыт работы, каждая из них подходит к проведению торжественных церемоний творчески. Но жюри все же остановилось на 12-минутной программе, которую подготовила Ирина ШИЛОВА - начальник отдела ЗАГС Мещовского района. При жеребьевке за порядок выступлений у нее оказался первый номер, первой же она стала и по итогам конкурса. 

Ирина Леонидовна напомнила, что Мещовск - родина двух цариц, брак одной из которых, Евдокии Стрешневой, был образцовым и может служить  примером молодым семьям. Поскольку программа бракосочетания была театрализованной, в ее канву хорошо вписалось присутствие актрисы, которая сыграла роль самой Евдокии Стрешневой. Царица в костюме при полном параде приветствовала молодоженов и дала им наказ любить и уважать друг друга. 

Второе место на конкурсе лучших ведущих церемоний бракосочетания заняла Людмила ДРОКОВА (Сухиничи), третье - Галина ГРИШНОВА (Кировский район). Дипломами финалистов награждены Виктория СОРОКИНА (Людиновский район) и Наталья ЛИННИК (Перемышльский район).

Спасибо всем участникам конкурса за то, что делают каждую церемонию бракосочетания эстетически красивой, уникальной и индивидуальной. 

НАША СПРАВКА


6466 актов о заключении брака и 4942 о разводе зарегистрировано в нашей области на 1 декабря этого года. Разводов оказалось на 107 больше, чем в прошлом году, а браков меньше: за весь прошлый год зарегистрировано 7019.  

 

______________________________________________________

 

Кстати, стопами Евдокии Стрешневой и царя Михаила Романова идут и наши современники, показывая образец супружеской жизни - жители Мещовска Александр и Валентина Тарарычкины. На минувшей неделе в Мещовском районном отделе ЗАГС сотрудники этого ведомства поздравили их с 50-летием супружеской жизни. 


Фото Управления ЗАГС.

Капитолина Коробова.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ