С ключами от страны Знаний

12:04, 06 сентября 2022

В минувший четверг, 1 сентября, в школах, техникумах, колледжах и вузах области прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Праздник во всех образовательных учреждениях начался с церемонии поднятия или выноса государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Фото: Алексей Горюнов.
Фото: Алексей Горюнов.

Лучшие школы России

В Медыни открыли новую школу на 1000 учеников. Помимо современных классов в школе есть крупнейший в регионе многофункциональный актовый зал, библиотека, столовая, два бассейна, спортивный и тренажерный залы. На благоустроенной территории расположены футбольное поле, стадион, площадка для воркаута, полоса препятствий, теннисный корт, хоккейная, баскетбольная и волейбольная площадки, площадка для сдачи норм ГТО, детские игровые комплексы. Также построены котельная и крытая стоянка для школьных автобусов. Необходимо сказать, что в школе установлена новейшая система безопасности со 125 камерами видеонаблюдения.
 
Одной из лучших в России назвали новую школу в микрорайоне Заря г. Малоярославца, рассчитанную на 1100 детей. В ее открытии приняли участие губернатор Владислав Шапша и председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев. Коллектив малоярославецкой школы участвовал в онлайн-марафоне «Знание», в ходе которого вице-премьер России Татьяна Голикова и министр просвещения РФ Сергей Кравцов дали старт новому учебному году. Следует отметить, что каждый корпус школы имеет свое название, смысловой код и оформление. Оборудован ресурсный класс, в котором смогут обучаться дети с расстройством аутистического спектра. Кроме этого, в школе есть зимний сад, фото- и видеостудия, театральная студия, соляная комната и класс хореографии.

ЦИФРА


В этом году в регионе открыли двери 348 общеобразовательных школ, за парты сели 116 тыс. школьников, из них около 

13 

тысяч первоклассников. 

Братство бауманцев

Губернатор Владислав Шапша также стал гостем на торжествах в филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана и КГУ им. К.Э. Циолковского.
 
Глава региона пожелал бауманцам успехов и рассказал о строительстве кампуса на Правобережье, которое завершится уже в следующем году. Молодые люди смогут учиться, совершенствовать свои знания, заниматься наукой и отдыхать в самом современном студенческом городке.  
 
- Вы сделали значимый выбор в жизни и поступили в университет имени Н.Э. Баумана, - обратился к студентам директор филиала МГТУ Андрей ЦАРЬКОВ, - и вы всегда теперь будете бауманцами, даже когда закончите университет. Это огромное братство. И студенческая жизнь – это не только зачеты и экзамены, но еще и множество интересных событий, которые вы переживете вместе с друзьями. Мне хочется, чтобы вы вот также стояли потом и на вручении дипломов.
 
По традиции студенты и преподаватели КФ МГТУ большой командой исполнили гимн университета, а в знак надежды на успешный учебный год в небо взметнулись белые голуби.
 

От Калининграда до Камчатки

Начало нового учебного года в КГУ стало праздником для студентов из 12 стран мира. 
- В нашем университете, который постоянно развивается, учатся представители более 20 регионов России - от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, молодые люди из 12 стран мира, - приветствовал студенческую молодежь Владислав ШАПША. - У вас впереди красивая, интересная, полная вызовов и сложностей взрослая жизнь. Я желаю вам счастья, успехов, набирайтесь знаний, становитесь хорошими учителями, специалистами, носителями мировоззрения, учеными, настоящими, мощными и красивыми гражданами России и мира!
Ну и, конечно же, теплые слова напутствия и наставления прозвучали от ректора университета Максима Казака, они традиционно начинались с обращения «Мой народ!». 
 
Студентам-первокурсникам вручили символический студенческий билет и ключ от знаний.
 
 

Кузница юридических кадров

Депутат Государственной Думы РФ Ольга Коробова приняла участие в празднике в Калужском институте Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), выпускницей которого она является. Народная избранница поздравила преподавателей, студентов и родителей с Днем знаний.

- За годы работы университет выпустил огромное количество высококвалифицированных специалистов и по праву может считаться кузницей юридических кадров для нашего региона. Я представить не могла, насколько мне пригодятся знания, база и структура, полученные от  высокопрофессиональных специалистов, которые будут вас обучать, - обратилась Ольга КОРОБОВА к первокурсникам.

Высокое качество обучения в вузе отметили и другие почетные гости - начальник областного управления Минюста России Александр Кравченко, заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов Валерий Таскаев и старший помощник руководителя следственного управления региона Юрий Полевой. Они пожелали ребятам успехов в учебе и пригласили будущих выпускников на работу в свои ведомства.

По традиции старшекурсники вручили новичкам символический ключ от учебного заведения, а будущие юристы произнесли клятву студента. В память о первом учебном дне они получили буклеты, в которых раскрывается смысл и содержание символов России – государственного флага, герба и гимна.

 

Таланты «Тимирязевки»

В этом году на первый курс очной и заочной формы обучения в филиал РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева зачислены 305 студентов из 26 регионов страны, которые будут обучаться по семи специальностям. 
 
Первый осенний день встречал новых студентов ведущего аграрного вуза страны прохладой и ветром, но лица ребят светились улыбками и создавали теплую атмосферу. На Дне знаний первокурсников приветствовали председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов (кстати, почетный профессор главного аграрного вуза страны), заместитель губернатора Константин Горобцов, министр сельского хозяйства Леонид Громов, проректор головного вуза Елена Хохлова. Практически каждый выступающий говорил о том, что сегодня аграрно-промышленный комплекс - одна из самых успешных отраслей экономики, которая динамично развивается на инновационной основе и не только обеспечивает полную продовольственную безопасность страны, но и активно реализует излишки отечественной сельхозпродукции в других странах. 
 
По традиции в этот день первокурсникам вручили символический ключ от страны знаний, символический студенческий билет тимирязевца. Состоялось также возложение цветов к памятнику основателю академии Клименту Аркадьевичу Тимирязеву. Ну, а поскольку филиал «Тимирязевки» всегда славился своими творческими талантами, студенты блеснули ими и на этот раз: песнями и танцами они создавали праздничную атмосферу. 
 

Преимущества рабочих профессий

В Калужском техническом колледже (КТК) открыли образовательно-производственный центр машиностроения. Он создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет», одна из его главных целей - повышение престижа рабочих профессий. Студенты с первого курса станут частью корпоративной культуры предприятий реального сектора экономики, где их будут ждать после завершения обучения в качестве молодых специалистов. Срок освоения учебной программы сокращен и составит два года и 10 месяцев, что позволит выпускникам оперативно вый-ти на рынок труда. 
 
Первокурсников поздравили директор колледжа Алексей Никитин, заместитель начальника управления профессионального образования и науки профильного ведомства Жанна Богачева, представители предприятий, которые участвуют в проекте «Профессионалитет» - ПАО «Калужский турбинный завод», ПАО «КАДВИ», АО «Калугапутьмаш».  
 
- Кластер «Машиностроение» создан, чтобы объединить ресурсы для подготовки высококвалифицированных кадров для экономики региона, - обратилась к студентам Жанна БОГАЧЁВА. - Первым всегда сложно, но от этого еще интересней. Вы сделали правильный выбор и будете получать профессию с максимальным погружением в производство и в кратчайшие сроки. Желаю, чтобы специальность, которую вы получите, стала базой для вашего личного и карьерного роста, работы на благо страны и нашего региона.
 
Представители предприятий рассказали первокурсникам, какую продукцию они выпускают и какие специальности сегодня наиболее востребованы. Опытные наставники на предприятиях помогут молодым людям увидеть все преимущества рабочих профессий, стать мастерами своего дела, чтобы получать достойную зарплату.

 

 

 Михаил Бондарев, Алексей Горюнов, Татьяна Петрова, Игорь Фадеев.

Фото Георгия Орлова, Сергея Лялякина, Владимира Кормильцева и Алексея Горюнова.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ