Снова в школу

12:03, 01 августа 2022

Социальный контракт по направлению «Поиск работы» помог многодетной маме из Боровска вернуться в педагогику.

Мы часто слышим, что на средства социального контракта люди открывают свое дело: парикмахерскую, кондитерскую, фермерское хозяйство. Может ли соцконтракт оказаться полезен при поиске работы в государственной организации? Оказывается, такое направление тоже существует.

В Боровск супруги Мащенко перебрались из Старого Оскола в 2019-м. У них была мысль переехать поближе к Москве, где учится средняя дочь, и небольшой городок в  Калужской области, куда приехали в гости к друзьям, их очаровал. Младшая дочка пошла в первый класс уже в Боровске.

 – Еще до начала учебы у меня было много мыслей о том, как будет организован ее день после занятий, – рассказывает Татьяна Мащенко. – Ведь для работающих семей, у которых нет рядом бабушек и дедушек, это большая проблема. Как будет ребенок возвращаться домой? Как будет организован досуг? Кто поможет ему с уроками?

Следует уточнить, что Татьяна не только многодетная мама, но и педагог по образованию. Когда-то работала учителем начальных классов, заведующей Дома творчества. Правда, в 2002-м ушла из педагогики в бизнес, но знания, подкрепленные навыком общения со своими детьми, остались. Это заметили знакомые: мамы детишек из детского сада, куда ходила дочка, обращались с вопросами, за советом. И Татьяна стала задумываться над тем, не вернуться ли в педагогику. Появилась идея заняться репетиторством, организовать студию присмотра за дошкольниками и младшими школьниками, которых родителям не с кем оставить. Женщина даже начала подыскивать помещение, чтобы воплотить идею в жизнь.

Параллельно и она, и муж рассматривали варианты трудоустройства на бирже труда. И тут произошло необыкновенное совпадение: узнав, что Татьяна в прошлом педагог, консультанты центра занятости предложили ей воспользоваться социальным контрактом, чтобы вернуться в профессию. Из предложенных вакансий женщина выбрала ту, которая совпала с ее идеей: должность социального педагога в Боровском центре социальной помощи семье и детям «Гармония» предполагала организацию досуга во внеурочное время и помощь детям в подготовке заданий. Выделенные по соцконтракту средства – в течение трех месяцев ей выплачивали по 12 с половиной тысяч рублей – она потратила на закупку необходимой дидактической литературы, энциклопедий, тренажеров и обучающих игр, необходимых для организации этих занятий.

Организовать занятия получилось именно так, как мечтала Татьяна. Две адаптированные зоны – учебная и игровая – позволяют детям комфортно себя чувствовать, чередовать развлекательную и познавательную деятельность. А приобретенные пособия помогают организовать процесс подготовки к урокам или закрепления материала в игровой форме, учитывая при этом индивидуальные особенности детей. Помимо этого, Татьяна организует в группе различные праздники и другие мероприятия.

"Я помогаю облегчить долгий школьный день и сделать его приятным, выстроить комфортные отношения внутри треугольника «школа – родитель - ребенок», используя свое педагогическое образование и опыт многодетной мамы. Поэтому дети довольны, а родители спокойны",

- говорит Татьяна Мащенко.

Наталья Луговая.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ