Меня кормит мама

14:57, 03 августа 2021

С 1 по 7 августа в регионе проходит Неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания

Акция проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно. Выбор даты не случаен: 1 августа 1990 года была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Проходит эта акция под эгидой WABA - международного союза, объединяющего организации и частных лиц, которые верят в право матери на кормление ребенка грудью и право ребенка питаться материнским молоком. Эта организация посвящает свою работу защите, просвещению и поддержке этих прав.

Идеальное питание

Всемирная неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания - один из способов возобновления ныне теряющей традиции кормить детей грудью, привлечь внимание общества к этой проблеме. Акция призвана защитить право ребенка питаться материнским молоком, а также разъяснить беременным женщинам и молодым мамам необходимость грудного вскармливания. Ничто не может заменить новорожденному грудное молоко. Естественное грудное вскармливание - путь к формированию здоровья ребенка.

Неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания проходит под девизом «Защита грудного вскармливания: коллективная ответственность». Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни, причем оно должно начаться уже в течение часа после рождения и быть «по требованию» ребенка, а не по каким-либо выдуманным системам. Бутылок или пустышек следует избегать.

Грудное молоко - идеальное питание для новорожденных и младенцев. Оно дает им все питательные вещества, необходимые для здорового развития, содержит необходимые антитела, которые защищают от распространенных детских болезней, таких как диарея и пневмония (две основные причины детской смертности во всем мире).

Грудное вскармливание также приносит пользу и матерям, так как связано с естественным методом контроля над рождаемостью (98 % защиты от нежелательной беременности в первые шесть месяцев после рождения). Оно снижает от риска возникновения рака молочной железы и яичников, диабета II типа и послеродовой депрессии. Грудное вскармливание способствует здоровью и мамы, и ребенка.

Молоко защищает

Молоко приходит не сразу, может пройти 3-5 дней после родов, однако в это время в груди накапливается молозиво. Молозиво -  это вязкая жидкость желтоватого оттенка, однако в ней большое количество кальция, калия, белков, минералов и антител, которые необходимы малышу. Ребенку достаточно пары чайных ложек молозива, чтобы утолить голод. У грудного молока не постоянный состав, оно меняется в зависимости от потребностей ребенка, чем старше становится малыш, тем гуще и жирнее становится материнское молоко. Не нужно заставлять ребенка пить до тех пор, пока не закончится молоко. Обычно дети выпивают около 70 % имеющегося, этого им достаточно, чтобы насытиться.

В материнском молоке содержатся специальные вещества, которые помогают ребенку быстрее заснуть и успокоиться.

Болезнь матери не является причиной для прекращения грудного вскармливания. Наоборот, вместе с молоком ребенок получит антитела, которые произведет организм матери для борьбы с болезнью, это укрепит его иммунитет. Однако если матери будет необходимо принять лекарства, то возможность кормления нужно обсудить с врачом.

Ни один искусственный заменитель грудного молока не сравнится с материнским молоком. Вкус и состав смесей всегда постоянны, они не могут подстроиться под потребности ребенка и не научат его различать оттенки вкуса. Смеси можно и даже нужно использовать, но только в том случае, если ребенок не может получить материнское молоко. Решение об отказе от кормления мать должна принимать совместно с врачом.

Материнское молоко, полученное в младенческом возрасте, будет беречь здоровье человека долгие-долгие годы! Исследователи изучили факторы, связанные с различными болезнями, и пришли к общему мнению, что дети и взрослые, которых кормили грудью, менее склонны к ряду хронических заболеваний.

Иногда даже самое непродолжительное грудное вскармливание может обеспечить защиту против болезни в более поздний период жизни, но обычно чем дольше младенца кормят грудью, тем сильнее иммунитет. Это жизненно необходимо в критических и чрезвычайных ситуациях, в том числе в период пандемии COVID-19.

В период Недели грудного вскармливания в медучреждениях области пройдут школы материнства, где будущим мамам расскажут о пользе грудного вскармливания, проведут информационно - просветительские мероприятия по формированию установок на здоровый образ жизни.

Выплаты кормящим матерям в Калужской области

  • Денежные компенсации кормящим матерям выплачиваются, пока ребенок не достиг возраста 6 месяцев. 
  • Выплата осуществляется через отделы соцзащиты за счет средств региональных бюджетов. 
  • Основным документом для назначения выплаты является справка врача об обеспечении женщины полноценным питанием.

- Выплата назначается, если ребенок полностью находится на грудном вскармливании, что подтверждается справкой врача об обеспечении женщины полноценным питанием.

- Компенсация выплачивается ежемесячно, пока ребенок не достиг возраста 6 месяцев.

- При наличии у женщины сразу нескольких детей на грудном вскармливании компенсации полагается только один раз.

Как получить выплаты

  • Для назначения выплаты нужно обращаться в отдел соцзащиты по месту жительства. 
  • Прием документов организован через МФЦ, портал Госуслуг. 
  • Кроме заявления женщине нужно представить паспорт с регистрацией, свидетельство о рождении ребенка, справку от врача.
  • Выплата может перечисляться на карту либо выдаваться на почте.

Нина Скоблова

Заместитель главного врача областного

центра общественного здоровья 

и медицинской профилактики.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ