Волонтёры вышли на объект

11:06, 14 июля 2021

В Калуге начался «Том Сойер Фест».

На протяжении нескольких лет в областном центре добровольцы ремонтируют старые дома, не являющиеся памятниками архитектуры. Они дают им вторую жизнь, и становится ясно, какими все-таки оригинальными и необычными могут выглядеть эти строения, мимо которых мы часто проходим, их не замечая.

В этом году волонтеры продолжат работать на улице Рылеева. Они по договоренности с хозяевами выбрали дом № 64. В минувшие выходные добровольцы начали приводить дом в порядок перед проведением ремонтных работ. 

 – Мы планируем отремонтировать фасад, окна, поднять крыльцо, восстановить утраченные детали деревянной резьбы, – рассказывает координатор «Том Сойер Феста» в Калуге Виктория Болденкова, уже участвовавшая в этом и других проектах в качестве волонтера. – Сделаем гидроизоляцию и отвод воды от фундамента. Есть также планы сменить крышу. Возможно, удастся сделать наличники и на соседнем доме. У фестиваля есть как постоянные спонсоры, так и те, кто хочет нам помочь, например, с организацией еды и поставкой воды. Мы сотрудничаем с «Зеленым центром» и собираемся организовать на площадке раздельный сбор мусора. Проявляют свою заинтересованность и городские власти.

Вся актуальная информация будет размещаться в паблике фестиваля «Том Сойер Фест» в Калуге» в социальной сети ВКонтакте. 

Телефон координатора для связи: 8-991-328-28-38.

В первый день фестиваля помочь дому пришли девять человек, среди них была даже семья с детьми. Учитывая то, что таких потенциальных помощников может быть много, но им не с кем оставить детей, при фестивале решили организовать детскую площадку, где ребятишки будут заниматься с воспитателем. 

Традиционно волонтеры будут работать на объекте по выходным. Однако они намерены приходить сюда и в будние дни при наличии свободного времени. Как рассказала Виктория Болденкова, в этом году в рамках «Том Сойер Феста» помимо ремонтных работ планируется провести много культурно-образовательных мероприятий, которые привлекут внимание горожан к проблеме сохранения архитектурного наследия. 

Наша справка

Что отремонтировано волонтёрами в Калуге

  • 2017 г. – дом Яковлева (ул. Луначарского, д. 3)
  • 2018 г. – дом Смирнова (ул. Рылеева, д. 73)
  • 2019 г. – жилые дома конца XIX века (ул. Рылеева, д. 65 и 67)
  • 2020 г. – жилой дом конца XIX века (ул. Рылеева, д. 62)

Кроме того, с помощью хозяев удалось покрасить 4 дома, которые находятся в исторической части города.

Андрей Гусев.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ