Пост не прост

13:42, 23 марта 2021

Почему надо держать руку на пульсе реки.

Таруса просыпается, ворочается, хочет скинуть ледяной покров. С высокого брега видны полыньи на стремнинах. Вода кажется стальной под пасмурным небом.

 – За несколько дней оттепели на реке появились промоины, понемногу поднимается вода. Все говорит о приближении весеннего половодья, – рассказывает наблюдатель Лидия Манина (на фото).

Накануне профессионального праздника работников гидрометслужбы мы приехали на гидропост на небольшой реке Тарусе, что в деревне Похвиснево Тарусского района.

Весна на Заречной улице

Даже сереньким мартовским днем ласкают глаз местные пейзажи. Не случайно в 2017 году Похвиснево победило в конкурсе на звание «Самая красивая деревня Калужской области», организованном нашей газетой. Табличку в честь этого события установили на внушительном валуне на въезде. Неподалеку на лавочке устроились «забронзовевшие» герои сериала «Участок»: старший лейтенант Кравцов (С. Безруков) и его верный пес Цезарь.

 – Посмотрите, красота какая! – Лидия Манина показывает нам фото на старенькой мыльнице. – Зимой речку снимала, когда она покрылась льдом и деревья были окутаны инеем. А это летом, во время дождевых паводков. Прибрежная растительность оказалась посредине потока. Тут больше десятка родников по берегам, они питают речку. Вода здесь очень чистая.

Улица Заречная протянулась аккурат вдоль берега Тарусы. Лидия Манина здесь родилась, выросла, живет и работает. А метеоплощадка практически у нее в огороде. В прошлом году на ней «распустились» стальные «цветы» нового осадкомера, вместо подсолнуха взметнулась ввысь мачта с солнечной батареей. На посту был установлен новый автоматический гидрологический комплекс, но обязанности наблюдателя он не сократил. Ежедневно без выходных и праздников Лидия Николаевна снимает показания: температура воздуха и воды (в теплый сезон), уровень воды, в створе – скорость реки, толщина льда, снег на льду, отбирает пробы воды на мутность. И так уже более 20 лет.

 – В годы моего детства Таруса в половодье высоко поднималась – до леса на вершине противоположного крутого берега доходила. Последние года два река даже на пойму не выходила. Высокие дождевые паводки были летом 2020-го, уровень поднимался до пяти метров! Все говорили: «Хорошо! Пусть речка очистится», – вспоминает Лидия Манина. – Если весна будет дружной – ждем большой воды.

Виды на половодье

Надо сказать, что в минувшем году во время дождевых паводков малые реки в нашей области, и Таруса в том числе, показали характер. Даже «переплюйки» превратились в бурные своенравные потоки. Где-то были затоплены дороги, где-то дачные участки. Понятно, что без присмотра такую стихию оставлять нельзя.

 – Сейчас в области два стационарных поста на малых реках – здесь, в Похвисневе, и на реке Путынке в деревне Малахово Боровского района, еще пять – на крупных реках: Оке, Угре, Жиздре (два), Протве, – разъяснил Константин Никольский, начальник Калужского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Новое оборудование для калужских гидрологов – осадкомерный и гидрологические комплексы, полученные по программе «Росгидромет-2 Волга», – предмет гордости, заботы и … тревоги.

Цифра

7 стационарных гидропостов работают на реках нашей области.

 – Наша головная боль – вандалы, – поделился Константин Борисович. – Из-за них нам придется восстанавливать автоматические гидропосты на Оке, Протве и Жиздре. Рыбакам, видите ли, мешает датчик, который находится в воде, – за него постоянно цепляются крючки. Отойти подальше лень, вот они и вырывают кабель из воды. Технику, которая сейчас установлена в Похвисневе, изначально планировали разместить на Угре в Товаркове, но там так часто разрушали наше оборудование, что мы решили не рисковать.

На гидропосте на реке Путынке, как рассказал начальник ЦГМС, проблемы создали не люди, а бобры. Животные соорудили такую мощную плотину, что пост оказался практически в стоячем водоеме. Ну какая тут точность измерений!

Накануне весеннего половодья сотрудников гидромета засыпают вопросами: будет ли высокая вода, попадут ли наши дома, дачи, участки в зоны затопления. Но прогнозы складываются из тысячи показателей, которые ежедневно замеряют на постах, таких же как в Похвисневе. Оборванные кабели, раскуроченные датчики влияют на объективность картины. Прежде чем вырвать из воды ту «штуку», которая мешает рыбачить, подумайте об этом.

 – Как только установится климатическая весна – среднесуточные температуры достигнут положительных значений, мы перейдем в «режим половодья», – отметил Константин Никольский.

Четыре раза в сутки Лидия Манина и ее коллеги будут снимать показания, чтобы мы с вами знали, как бьется пульс наших рек.

Фоторепортаж смотрите здесь.

Светлана Малявская.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ