Прибавить в росте

14:35, 13 октября 2017

Члены областного правительства обсудили, как повысить рождаемость и сохранить здоровье будущих мам 

Губернатор Анатолий Артамонов 9 октября провел заседание правительства области, на котором был рассмотрен вопрос о состоянии акушерско-гинекологической службы в регионе. 

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Иванов, в настоящее время в регионе работают три группы учреждений родовспоможения, которые рассчитаны на 334 акушерских места. На диспансерный учет по беременности при сроке до 12 недель становятся 84,5% от общего числа беременных женщин. 

Благодаря принимаемым мерам с 2010-го по 2016 год количество женщин, имеющих заболевания во время беременности, сократилось на 5,8%. Начиная с 2015 года по настоящее время в регионе не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности. 

Для повышения качества акушерской помощи беременным в Калужской областной больнице с 2013 года действует акушерский дистанционный консультативный центр, специалисты которого взаимодействуют с женскими консультациями благодаря организованным автоматизированным рабочим местам для врачей. В случае необходимости оказания экстренной помощи на место выезжает специализированная бригада. В первом полугодии было проведено 67 таких выездов в районы. Дородовая диагностика развития плода позволяет своевременно выявлять нарушения и выбирать правильную профилактику и терапию. Преждевременные роды проводятся в акушерских стационарах не ниже второй группы, в этом году 85% из них прошли в областном перинатальном центре. 

С 2014-го по 2016 год в регионе существенно уменьшилось число абортов - с 3592 до 2336 (на 35%). В 2015 году сохранено 98 беременностей, в 2016 году - 141. В текущем году 80 женщин приняли решение в пользу родов.  

Однако, несмотря на принимаемые меры, в этом году в Калужской области наблюдается снижение рождаемости. За 8 месяцев текущего года здесь родилось 7435 детей, что на 10,3% меньше, чем годом ранее. Причиной этого Дмитрий Иванов назвал последствия демографического кризиса 90-х годов. 

Для исправления сложившейся демографической ситуации перед специалистами поставлена задача по дальнейшей профилактике абортов, внедрению современных методик в акушерстве и гинекологии, а также более широкому применению вспомогательных репродуктивных технологий при лечении бесплодия. 

Подводя итоги, Анатолий Артамонов порекомендовал изучить и использовать опыт других регионов России, где уровень рождаемости превышает калужский. Кроме того, с учетом социального аспекта проблемы он высказался за комплексный подход к ее решению, начиная с занятий, направленных на профилактику женских заболеваний в школах, и заканчивая обеспечением максимальной доступности медицинской помощи для будущих мам. 

Анатолий Артамонов отметил, что о нехватке узких врачей-специалистов в больницах регионов говорил президент России Владимир Путин. Поэтому губернатор напомнил о необходимости дальнейшего развития у нас системы доставки беременных и детей на прием к таким специалистам.

Анатолий Артамонов: 

Доступность медицинской помощи должна быть более высокой: укомплектованность соответствующими специалистами учреждений здравоохранения районного звена, в наших опорных медицинских центрах должно быть все необходимое. Женщина, которая хотела бы проверить свое здоровье, должна получить незамедлительно такую возможность. 

Алексей ГОРЮНОВ

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ