Архив за 15 мая 2008 г.

Новости

Статьи

День Победы российского бокса

Во всех пяти поединках шестого этапа Международного кубка Кости Цзю, прошедшего в Калуге 10 мая, победу одержали российские спортсмены. Идея проведения турнира родилась в 2005 году. За два с небольшим года соревнования уже принимали Тюмень, Югорск, Сургут, Ханты-Мансийск, Казань, Екатеринбург, ровно год назад - наша соседка Тула. «Кандидатуру» Калуги лоббировал генеральный директор ООО «Тюментрансгаз», президент фонда поддержки и развития спорта им. Кости Цзю Павел Завальный, наш земляк.

А что делать селянам?

Меня не жалуют продавцы во всех торговых точках п. Кудиново. А этих точек, больших и малых, более тринадцати. В конфликт с продавцами не вступаю, но внимательно приглядываюсь, чем они торгуют и как обслуживают покупателей. А началось это «противостояние» с «Книги отзывов и предложений». Для газеты «Кудиновский вестник» я готовила материал об этих злополучных «книгах». Раньше, при советской власти, товара в магазинах было меньше, но «книги», прошнурованные и с печатью, висели на видном месте.

Кто ответит за дожди?

Народ в Калуге обижен на погоду. Граждане высказывали свое недовольство на интернет-форумах, звонили в газеты и т.д. Праздничный салют смотрели из-под зонтика, запланированные пикники пришлось отменить. Появились версии, что в плохой погоде виноваты столичные власти, разгонявшие облака к праздничному параду.

Калужский «Арбат»: от «Версаля» до бомжатника

«Версаль», «Сатурн», «Бюргер», «Арсенал оружия», «Славянский базар», «Колибри», «Мишка», «Мир косметики», «Винотека»... Вся эта экзотика - из названий магазинов и ресторанов на одной улице. А плюс к тому - Дом архитектора, женский монастырь, часовня, театр юного зрителя, старейшая в области аптека, гостиница, художественная галерея, главпочтамт. Речь об улице Театральной.

Удобная подставка для пива

Подхожу к милицейскому посту, расположенному недалеко от дома. Прошу по ночам и вечерам наведываться на детскую площадку под моими окнами.
- Понимаете, - начинаю объяснять, - у нас во дворе установили для малышей горку и карусель, и теперь, как только стемнеет, там начинается совсем другое веселье:

В списках не значился

Семья - это не только папа, мама, я. Семья - это умение помнить, сохранять традиции и создавать новые. У народов Востока есть пословица «Родина начинается с могил предков». Наверное, уместно сказать и о том, что и семья, порой, тоже начинается с могил предков. Ведь спустя десятилетия люди, ищущие могилу погибшего в Великую Отечественную войну деда, не могут не называться семьёй. Хорошей семьёй.

Счастье бывает разного роста

Когда старший водитель калужской пожарной части № 50 прапорщик Виктор Филиппов возвращается со службы домой, у него, можно сказать, начинается вторая смена - домашняя. Кто-нибудь спросит: разве другие не работают по дому на благо своих близких? Безусловно. Но у Виктора особый случай. Он является главой многочисленной семьи, в которой ни много ни мало тринадцать детей.

Деликатес - отрава

Директор боулинг-клуба «Б-45» осужден за сбыт икры, опасной для жизни и здоровья. Это преступление выявили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Калужской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий, направленных на пресечение деятельности незаконного канала поставки красной икры в Калугу. Сотрудники УБОП установили, что поставку организовал калужанин Геннадий Степаненко. Он килограммами приобретал икру на Сахалине, а затем мелкими партиями продавал в Калуге, в том числе в боулинг-клуб «Б-45».

Дом не крепость, дом - могила

Понять и простить тех, кто ведет подлую и жестокую охоту на стариков, делая свой бизнес на их крови, нельзя и невозможно. Найти и обезвредить очередных «черных риэлтеров» удалось правоохранительным органам нашей области в сотрудничестве с коллегами из других регионов. Пока еще пишутся тома уголовного дела и неизвестно, сколько именно жертв на совести банды хищников в человеческом обличье. Но они, как и требует того справедливость, сейчас в замкнутом пространстве и небо для них в клеточку.

Тарусская незабудка

Она сравнивает себя с этим скромным цветком. Нам показалось это символичным, потому что Елена КЛИМОВА по сути своей и по роду занятий - хранитель той особенной атмосферы Тарусы, которая как магнит тянет сюда творческих людей со всей России и из-за рубежа. Она директор Тарусского музея семьи Цветаевых (филиала областного краеведческого музея). Поэтому чай в этот раз мы пили в Тарусе, в «доме Тьо», в самой что ни на сеть поэтической атмосфере.

Бэлза стал телеграндом

На днях в Москве состоялось торжественное вручение ежегодной национальной телевизионной премии «ТЕЛЕГРАНД». В этом году по решению экспертного совета Национального исследовательского центра телевидения и радио лауреатами премии, присуждаемой в девятый раз, стал журналист Станислав Бэлза - за большой вклад в освещение достижений отечественной музыкальной культуры на телевидении.

Новости ВРФ