Архив за 23 декабря 2008 г.

Новости

Статьи

Тебе предлагают помощь - протяни за ней руку!

Взять кредит в банке под перспективный проект - хороший выход для малых предприятий, обычно не имеющих значительных собственных средств. Жаль только, что возвращать приходится больше, чем брали, ведь банковский процент часто весьма высок. Помочь в таких случаях самым активным и деловым может министерство экономического развития области. Подробности нам сообщил начальник отдела инновационного предпринимательства Игорь Жучков.

Приказано привести в порядок

17 декабря в нашей газете была опубликована статья «Где вы, чистые пруды?», в которой шла речь о сложной экологической ситуации, сложившейся в селе Льва Толстого Дзержинского района.

«Деньги у нас есть. У нас мозгов не хватает»

Так процитировал кота Матроскина председатель комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве области Евгений Кениг на заключительном в уходящем году заседании. Цитата-резюме последует чуть позже, а начали почти «за здравие».

Не спиться бы...

Сейчас, когда похолодало, на улицах Калуги почти не встретишь «сосунков» - молодых людей, присосавшихся к пивной бутылке или банке. А летом... А летом, куда ни пойди - в скверах, парках, на детских площадках, в подъездах, в общественном транспорте - встретишь парней и девчат, потягивающих пиво. Я не ханжа и сам могу осушить бутылочку пенистого напитка, а в жару и две. Но те, о ком здесь речь, не утоляют жажду, они демонстрируют моду, настойчиво рекламированную с экранов телевизоров. Такую же, как когда-то была на брюки-клеш у ребят, а сегодня - на пирсинг и голый пупок у девушек.

Поднять перископ!

В минувший четверг в Обнинске, на улице Победы, был открыт памятник морякам-подводникам, представляющий собой привезенную с Дальнего Востока и установленную на постамент подлинную боевую рубку атомной подводной лодки легендарной модели К-14.

Будьте дома, ждите пенсий

Почтовую связь в предпраздничные и праздничные дни ждет особенно внушительный объем работы. Во-первых, в декабре - январе через руки почтовиков проходит увеличенный в несколько раз поток писем, посылок, бандеролей. Во-вторых, накануне Нового года им предстоит досрочно выплатить пенсии тем, кто по обычному графику получает эти деньги в начале января.

Жук ответил искренний...

Побывала на очередном из семинаров, которые регулярно устраивает для своих коллег совет садоводов и огородников Калуги с приглашением специалистов из разных сфер. Получила полезную информацию о борьбе с вредителями и болезнями растений. Узнала, что агрономы разговаривают о погоде с... колорадскими жуками.

Не за компьютер, а в клуб - на репетицию!

Более полутора тысяч селян приняли в этом году участие в Шестом всероссийском конкурсе и областном фестивале «Поёт село родное». Около трёхсот человек были приглашены для участия в заключительном концерте, прошедшем в субботу в областной филармонии. Лучшие коллективы художественной самодеятельности: Дешовский народный хор, «Износковские ложкари», этнографическая группа из села Пеневичи, фольклорный ансамбль «Ворожея» из Людиновского района, детский центр хореографического творчества «Непоседы» и другие, ставшие лауреатами и дипломантами фестиваля-конкурса, создавали на сцене атмосферу настоящего сельского праздника.

Обещают хуже не лечить

«Будущий год в здравоохранении области будет сложным. Но это не должно сказаться на объеме и качестве предоставляемых населению медицинских услуг», - заявил министр здравоохранения Юрий Кондратьев на состоявшемся вчера рабочем совещании членов правительства области.

Первая пятилетка

Пять лет - это много или мало? Для человека, конечно, возраст детский, для организации, объединившей в себе несколько предприятий, - серьёзная дата. 19 декабря 2003 года по инициативе нескольких предприятий ЖКХ области было создано региональное отраслевое объединение работодателей «Союз коммунальных предприятий Калужской области», которое сегодня отмечает свой первый юбилей.

Новости ВРФ