Архив за 15 августа 2007 г.

Новости

Статьи

АПР готовится к выборам

7 августа состоялась конференция Калужского областного отделения Аграрной партии России, обсудившая вопросы подготовки к участию в выборах в Государственную Думу РФ 5-го созыва. В работе конференции приняли участие заместитель председателя АПР В. Телегин, председатель Аграрного союза Калужской области В. Чигищев, президент Ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств Калужской области Г. Фрей, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий области.

Процент увеличивается - стимул растёт

В конце прошлой недели эстафету от поселений приняли муниципальные районы и городские округа: в минувший четверг состоялось совместное заседание их палат Совета (Ассоциации) муниципальных образований области. В заседании приняла участие начальник управления по местному самоуправлению и административной реформе администрации губернатора Светлана Рудоман.

Урожай в радость!

А разве бывает по-другому? Бывает, когда большой урожай зерновых как стихийное бедствие: комбайны не подготовлены, зерновая сушилка не работает, зерноток забит, зерно горит, разнося по всей округе хмельной дух. В ООО «Галантус-Агро» Перемышльского района сушилка вообще отсутствует, но урожай в радость всем. А особенно детям.

Медовый Спас в Калуге

Вчера на площади Старый Торг в Калуге торжественно открыл ярмарку меда, посвященную празднику медового Спаса, министр сельского хозяйства области Леонид Громов. Освятил мед архимандрит Никита (Ананьев), проректор Калужской духовной семинарии.

Куда хочу - туда качу

Власти региона стремятся, чтобы этот лозунг недобросовестных автоперевозчиков перестал быть актуальным. Как уже сообщалось в «Вести», заместитель губернатора Виктор Бабурин провел совещание рабочей группы по вопросу повышения качества организации транспортного обслуживания населения на территории муниципальных образований области. На этот раз рассматривалась ситуация в наиболее крупных городах региона - Калуге и Обнинске.

Повадился топор в лес ходить

В областной администрации прошло первое заседание межведомственной комиссии по борьбе с незаконными лесозаготовками. Браконьеры с топорами представляют серьезную угрозу как для лесного фонда, так и для областного бюджета. По словам исполняющей обязанности начальника Управления лесами Калужской области Марины Исаевой, с начала 2006 года и по сегодняшний день в правоохранительные органы было передано 63 материала о нарушениях лесного законодательства да еще 61 добавился в июле нынешнего года, когда проходила реорганизация сельских лесов. Ущерб измеряется десятками миллионов рублей.

Не посмотрев в святцы

Народная мудрость «Не бей в колокол, не посмотрев в святцы» вспоминается при анализе ситуации с развитием жилищного строительства как в нашей области, так и по стране в целом. Лет пятнадцать назад в десятках российских регионов, в том числе и в нашей области, изучался потенциальный спрос на малоэтажное жилище. Интересовались как мнением специалистов администраций регионов и районов, так и оценками людей, желающих иметь собственный дом. Оказалось, что люди хотели бы иметь кирпичный или деревянный двухэтажный дом площадью 130-150 кв. метров на земельном участке от 10 до 30 соток. Чиновники посчитали, что достаточно одноэтажного панельного дома с участком не более 10 соток.

Идеи старые, зарплаты новые

Год 2007-й - год возрождения студенческих отрядов. Осенью и зимой молодежные управления, молодежные общественные организации по всей Российской Федерации готовились к наступающему летнему трудовому сезону. Старую заброшенную идею организации летних работ студентов за хорошую зарплату и в помощь различным организациям решено было возродить и попытаться привить на почву развивающегося капитализма.

Да будет крепок наш союз!

В день благодарения хранителей земли Серпуховской и рождения князя Владимира Андреевича Храброго во Дворце торжеств «Центральный» состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве между городами Серпуховом и Малоярославцем, в которой приняли участие руководство и представители общественности.

В гостях хорошо, а дома лучше

Более 60 лет Полотняно-Заводская средняя школа №1 (Дзержинский район) «гостила» в усадьбе Щепочкиных. Первого сентября учителя и ученики отпразднуют новоселье в своем доме - в новом, специально для них построенном здании средней школы. В доме, в котором, вероятно, было удобно жить большой семье, встречать гостей, устраивать балы, совершенно неудобно учиться. Жилой дом, хоть и не маленький, был, что называется, приспособленным помещением для средней школы. Уроки здесь шли в две смены, так как разместить по классам всех учеников, а их здесь 350, было невозможно.

Экстренная помощь - медицине!

13 августа управление здравоохранения Калуги подводило итоги работы за первое полугодие. На расширенное заседание были приглашены главные врачи всех калужских больниц и поликлиник, а также директора муниципальных аптек и исполняющий обязанности городского головы Калуги Николай Любимов. Вместе с итогами работы обсуждались пути закрепления медработников в областном центре. Их два - увеличение заработной платы и обеспечение жильем. Возможно, закладываемый в текущем году 144-квартирный муниципальный дом поможет в решении этой проблемы.

Новости ВРФ