Архив за 7 апреля 2007 г.

Новости

Статьи

Миллиарды от «Бородино» поработают в Медыни

Этот старинный городок со сладким названием, расположенный в калужской глубинке, за последние годы, если можно так выразиться, постигла отнюдь не плохая участь: на него обратили взор серьезные инвесторы. При содействии столичного мэра Юрия Лужкова здесь обосновалось и уже не первый год успешно сражается на сельскохозяйственном фронте ОАО «МосМедыньАгропром».

Стальную ветку подвели, факел газовый зажгли

Вчера губернатор Анатолий Артамонов побывал на строительной площадке автозавода «Фольксваген», где ознакомился с ходом работ по подводке транспортных и инженерных коммуникаций к территории предприятия, а также со строительством первого из производственных подразделений - цеха отверточной сборки автомобилей.

Сельским играм - быть!

Развитие спорта на селе, привлечение сельской молодёжи к активной жизни - эти задачи, пожалуй, не менее важны, чем внедрение высокоэффективных технологий в сельхозпроизводство и привлечение туда инвестиций. Это звенья одной цепи, ведущей к улучшению качества жизни селян. Однако существуют определённые трудности в их выполнении. В сельских населённых пунктах проживает небольшой процент социально активного населения. Кроме того, там катастрофически не хватает спортивных сооружений, спортинвентаря, квалифицированного тренерского состава.

Сильная «Держава»

В Калуге завершился юношеский (1991 г.р.)футбольный турнир «Весна-2007», организованный МУП КФК «Локомотив». Кроме калужских команд «Локомотив» и «СДЮШОР» в соревновании приняли участие обнинская «Держава», тульский «Луч», московский «Зеленоград», а также «Смена» из украинского города Сумы. Последнее обстоятельство позволило организаторам назвать турнир международным.

Есть где проявить способности

В Людинове центр детского творчества есть, а вот в поселке Сукремль - одном из микрорайонов города - до сегодняшнего дня не было. А здесь около тысячи ребятишек. Их судьбой озаботился президент ОАО «Людиновский агрегатный завод» Егор Ваинмаер.

Безымянных станет меньше

В средней школе № 41 Калуги несколько лет работает детская организация «Содружество». Среди прочих общественных дел ребята ухаживают за памятниками солдатам и офицерам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на Калужской земле, поддерживают связь с родными и близкими погибших.

Наш «Бронзовый солдат»

В последнее время мы с большим вниманием и тревогой следим за новостями из Эстонии. Наши политики на центральном телеканале обсуждают происходящее в Таллине с таким же жаром, как и важнейшие события в России. Идет горячая дискуссия по поводу нового закона, принятого эстонским парламентом по переносу памятников советским воинам и перезахоронению останков погибших солдат, нашедших свое упокоение в эстонской земле.

Ключ к знаниям будущего

Вчера в областном центре информационных технологий в образовании победители конкурса «Лучший учитель-2006», проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование», получили современное компьютерное оборудование. Вручали его министр образования, культуры и спорта области Максим Дулинов и заместитель министра - начальник управления образования области Геннадий Ловецкий. Получали же педагоги современное компьютерное оборудование, так называемое автоматизированное рабочее место учителя, в рамках другого проекта, несколько лет действующего на территории области, - «Информатизация системы образования». Учителя получили проекторы, компьютеры и другое оборудование.

Должникам покоя не видать

В конце марта судебные приставы совместно с инспекторами ГИБДД провели рейд в Малоярославецком районе по розыску должников, уклоняющихся от уплаты задолженностей по разным платежам. Это административные штрафы за нарушение правил дорожного движения, кредитные обязательства перед банками, задолженности перед коммунальными службами и многое другое.

Здесь Родины моей начало

Каждому человеку дорого то место, где он родился, где сделал первые шаги. Калужская земля подарила Отечеству немало ярких имен. Сохранить и упрочить связь времен, развить у детей чувство гордости за свою Родину, поддержать эстафету поколений - важная миссия детских библиотек.

Новости ВРФ