Архив за 21 февраля 2007 г.

Новости

Статьи

Депутаты обращаются к президенту

Сегодня состоится второе заседание седьмой сессии Законодательного Собрания области. Из вопросов, внесенных в проект повестки дня, выделим обращение депутатов областного парламента к президенту страны В. Путину о разработке подпрограммы «Переселение граждан из жилья, непригодного для проживания и подлежащего сносу, модернизация и капитальный ремонт жилищного фонда» в составе федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг. приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Куликово поле депутата Бушина

На прошлой неделе в Кондрове состоялся семинар с помощниками депутатов Законодательного Собрания области. В нем приняли участие председатель областного парламента Павел Каменский, его заместитель Геннадий Артемьев, депутаты Законодательного Собрания, глава администрации Дзержинского района Вячеслав Дмитриев.

Здоровье и солнце в бочонке мёда

Вчера в картинной галерее «Образ» областного центра открылась выставка-ярмарка меда и продукции пчеловодства. «Ну вот и хорошо, очень вовремя - как раз пора пополнить свои запасы», - слышались разговоры среди посетителей ярмарки. И действительно, целебной продукции, такой необходимой в зимнее время для профилактики простудных заболеваний, здесь на любой вкус: мед в сотах, в банках, кусками, прополис, забрус, воск...

Количество плюс качество

Во вторник под председательством губернатора Анатолия Артамонова состоялось очередное заседание правительства области. На заседании последовательно было рассмотрено семнадцать вопросов. Среди них: об отчете об исполнении бюджета за 2006 год, о реализации законов области «Об установлении отраслевых систем оплаты труда» в сфере образования и здравоохранения, о предоставлении субвенций на поддержку кадрового потенциала сельхозпроизводства и субсидий на строительство жилья в сельской местности, о внесении изменений в областной Закон «Об образовании».

Экономика и качество жизни - близнецы-братья

Если остальные областные министерства можно назвать штабами отраслей, то министерство экономического развития следовало бы сравнить с генштабом. Ведь это здесь, в минэкономразвития, разрабатывают тактику и стратегию действий на рыночных плацдармах, оттачивают план наступления на фронтах инвестиций и инноваций, проводят разведку боем в ходе визитов и переговоров в других странах и российских регионах. И все это ради главной цели - укрепления областной экономики, которая в свою очередь является движущей силой развития социального сектора, повышения качества жизни людей.

Конкурс окончен. Да здравствует конкурс!

Месяц назад мы писали об открытии в Калуге, в галерее «Образ», областной выставки-конкурса художников. Эта выставка ежегодно проводится уже более 10 лет, и по её итогам вручается сразу несколько премий: им. Афанасия Куликова, за лучшую работу на калужскую тематику, от городской организации Союза художников России и, наконец, премия галереи «Образ». Целый год художники Калуги и области, уже маститые мэтры, и молодые, ещё не состоящие в союзе, готовились к этой выставке, отбирали свои лучшие работы.

Хранить вечно

Еще со школы мы знаем о роли личности в истории. Она может быть и созидающей, и разрушающей, то есть какова личность, таков и итог. России с Петром I повезло: вся его кипучая энергия была направлена на обустройство и укрепление родной державы. Он проводил реформы государственного управления, создавал мануфактуры, заводы, регулярную армию, строил флот, показал пример мужества и доблести под Полтавой.

Строитель и новосёл: кто кого?

Заселиться в новую квартиру не всегда счастье. Иногда случается и так, что, приобретя желанные квадратные метры, новосёлы вместе с ними получают массу проблем. О недоделках и строительном браке в своём доме жильцы узнают не сразу, как не сразу удаётся устранить проявившиеся недостатки. По разным причинам решать проблемы приходится годами.

Почему Госпожнадзору близок писатель Булгаков

Не только из-за пожароопасных проделок Воланда и компании (см. роман «Мастер и Маргарита»). Пробираясь по заваленным старой мебелью коридорам, разбираясь в хитросплетениях обрывков электропроводки, упираясь в наглухо заколоченные двери с надписью «выход», инспектора ГПН волей-неволей вспоминают героя «Собачьего сердца» профессора Преображенского. Он, как известно, говорил: «Разруха начинается в головах». «А заканчивается пепелищем», - продолжают инспектора.

Плюс всеобщая информатизация

На днях в Калуге, в Региональном компьютерном центре, состоялось подведение итогов реализации проекта Министерства образования и науки РФ и Международного банка реконструкции и развития «Информатизация системы образования».

Новости ВРФ